〒814-0001 福岡市早良区百道浜3-7-1
TEL:092-852-0600(代表)

文字サイズ
小
中
大
検索


アーカイヴ作品一覧

アーカイヴ作品ジャンル

記録映画

記録映画 監督 制作年度 国・会社 時間
献上博多織  -小川規三郎のわざ- 豊田徳章 2013 RKB映画社 34
炭鉱に生きる 萩原吉弘 2004 モンタージュ 70
リュミエールプログラム リュミエール兄弟商会 1897 リュミエール兄弟商会 88分
北京 亀井文夫 1938 東宝文化映画部 45分
支那事変後方記録 上海 亀井文夫 1938 東宝文化映画部 77分
南京 秋元憲 1938 東宝文化映画部 56分
戦ふ兵隊 亀井文夫  1939 東宝文化映画部 66分
或日の干潟 下村兼史  1940 理研 18分
東洋の凱歌 澤村勉 1942 日本映画社 98分
或る保姆の記録 水木荘也  1942 芸術映画社=
東宝
35分
日本の悲劇 亀井文夫 1946 日本映画社 39分
月の輪古墳 荒井英郎、杉山正美
吉見秦
1953 月の輪映画
製作委員会(他)
29分
佐久間ダム 総集編 高村武次  1954 岩波映画 96分
かえるの発生 吉田六郎  1955 岩波映画 11分
教室の子供たち
‐学習指導への道‐
羽仁進  1955 岩波映画 29分
生きていてよかった 亀井文夫 1956 日本ドキュメントフィルム=
原水爆禁止日本協議会
48分
絵を描く子どもたち
‐児童画を理解するために‐
羽仁進 1956 岩波映画 38分
カラコルム 堀場伸世  1956 日本映画新社 79分
メソポタミア 堀場伸世 1957 日本映画新社 72分
法隆寺  羽仁進  1958 岩波映画 23分
海壁 黒木和雄 1959 岩波映画 61分
マリン・スノー ‐石油の起源‐ 野田真吉、 大沼鉄郎
春日友喜
1960 東京シネマ 25分
ルポルタージュ・炎 黒木和雄 1960 岩波映画 38分
恋の羊が海いっぱい 黒木和雄 1961 岩波映画 20分
わが愛北海道 黒木和雄  1962 岩波映画 49分
日本の民家 赤佐政治 1962 英映画社 36分
生命誕生 渡辺正己、大島正明  1963 東京シネマ 17分
ある機関助士 土本典昭 1963 岩波映画 37分
あるマラソンランナーの記録 黒木和雄  1964 東京シネマ 63分
ドキュメント 路上 土本典昭 1964 東洋シネマ 54分
東京オリンピック 市川崑 1965 東京オリンピック 映画協会 169分
留学生 チュア スイ リン 土本典昭 1965 藤プロダクション 51分
人間蒸発 今村昌平  1967 今村プロ=
ATG=
日本映画新社
129分
生命の流れ ‐血液を探る‐ 樋口源一郎  1968 電通映画 26分
冬の夜の神々の宴―
遠山の霜月祭
野田真吉 1970 野田真吉 42分
水俣 患者さんとその世界 土本典昭  1971 東プロダクション 167分
さようならCP 原一男 1972 疾走プロダクション 83分
三里塚 辺田部落 小川紳介 1973 小川プロダクション 146分
水俣一揆 一生を問う人々 土本典昭 1973 青林舎 108分
極私的エロス・恋歌1974 原一男 1974 疾走プロダクション 93分
ある映画監督の生涯 新藤兼人 1975 近代映画協会 150分
不知火海 土本典昭 1975 青林舎 154分
彫る 棟方志功の世界 柳川武夫 1975 毎日映画社 39分
絵図に偲ぶ江戸のくらし
―吉左衛門さんと町の人々―
時枝俊江 1978 岩波映画 33分
ハスの実の夏 野崎健輔 1978 RKB映画社 45分
海峡に架ける
50万ボルト関門連結線
野崎健輔 1980 RKB映画社 57分
ゆきははなである
-新野の雪まつり
野田真吉 1980 野田真吉 130分
歌舞伎の立廻り 藤原智子 1981 桜映画社 34分
よかとこ福岡 世良周三 1981 RKB映画社 33分
ニッポン国古屋敷村 小川紳介 1982 小川プロダクション 212分
ヒロシマ ナガサキ 核戦争 のもたらすもの 早川正美 1982 岩波映画 47分
早池峰の賦 羽田澄子 1982 自由工房 184分
鬼すべ 野崎健輔 1983 RKB映画社 58分
海底炭鉱に生きる
池島からの報告
野崎健輔 1983 RKB映画社 54分
アントニー・ガウディー 勅使河原宏 1984 勅使河原 プロダクション 72分
はじけ鳳仙花
‐わが筑豊 わが朝鮮‐
土本典昭 1984 幻燈社 48分
1000年刻みの日時計
牧野村物語
小川紳介 1987 小川プロダクション 223分
生物みなトモダチ
─トリ・ ムシ・サカナの子守歌
亀井文夫 1987 生物みなトモダチ製作委員会 166分
柳川堀割物語 高畑勲 1987 二馬力 167分
ゆきゆきて神軍 原一男 1987 疾走プロダクション 121分
水俣病 その30年 土本典昭 1987 青林舎=シグロ 45分
よみがえれカレーズ 土本典昭、熊谷博子
アブドゥル・ラティーフ
1989 記録社=シグロ 117分
安心して老いるために 羽田澄子 1990 自由工房 152分
生者と死者のかよい路
─新野の盆踊り・神送りの行事
野田真吉 1991 野田真吉 36分
阿賀に生きる 佐藤真 1992 阿賀に生きる
製作委員会
116分
干潟のある海 諌早湾1988 岩永勝敏 1992 イワプロ 52分
全身小説家 原一男  1994 疾走プロダクション 156分
旅するパオジャンフー 柳町光男 1995 SONY 94分
SAWADA 五十嵐匠 1996 グループ現代 114分
照葉樹林での山のまつり
─九州中央山地の神楽─
下坂利春 1997 オフィス・フィフティ・ワン 39分
まひるのほし 佐藤真 1998 シグロ 93分
SELF AND OTHERS 佐藤真 2000 ユーロスペース 53分
三池 終わらない炭鉱の物語 熊谷博子 2005 オフィス熊谷 103分
蟻の兵隊 池谷薫 2005 蓮ユニバース 101分
小梅姐さん 山本眸古 2007 赤坂小梅生誕100年製作上映委員会 76分

このページの先頭へ